1982 DAVID DI DONATELLO Miglior scenografia per "Il Marchese del Grillo"


PREMI

1982 - David di Donatello miglior scenografia per Il Marchese del Grillo
1982 - Nastro d’Argento miglior scenografia per Il Marchese del Grillo
1986 - Nomination Nastro d’Argento miglior scenografia per Joan Lui
1989 - Nomination Nastro d’Argento miglior scenografia per Musica per vecchi animali
1994 - Premio Festival del Cinema Italiano miglior Scenografia per Il Postino
1996 - Time for Peace Award miglior scenografia per Il Postino. New York e Los Angeles
1996 - Nomination Golden Globe Award miglior scenografia per Il Postino. New York e Los Angeles
2001 - Nomination Miglior scenografo per Rosa e Cornelia al Sannio Film Fest
2002 - Nomination miglior scenografo per Resurrezione al Sannio Film Fest
2002 - Premio San Giorgio d’Oro per Resurrezione al Festival di Mosca
2004 - Premio Giovanni Pastrone per la Carriera ad Asti
2007 - Premio Capitello d’Argento miglior scenografia per Le rose del deserto al Sannio film Fest
2007 - Premio La Chioma di Berenice Miglior Scenografia per Le rose del deserto
2011 - Premio Salento Film Festival alla carriera - San Vito dei Normanni - Brindisi
2012 - Premio San Marino Film Festival alla carriera
2013 - Premio La chioma di Berenice miglior scenografia per Trilussa
2018 - Premio Prato Film Festival per "Il Postino"
2018 - Premio Mangia Cinema Creatori di sogni per "Il Postino" come nasce un capolavoro - Salsomaggiore Terme, Parma.


PREMI QUALITÀ DEL MINISTERO DELLO SPETTACOLO PER LA SCENOGRAFIA

• L’attesa di Rosa e Cornelia di G.Treves
• Baci e abbracci di P.Virzì
• Bruno aspetta in macchina di D.Camerini
• Il Postino di M. Radford e M.Troisi
• La Coda sel Diavolo di G.Treves
• Amici miei atto II di M.Monicelli
• Il Marchese Del Grillo di M.Monicelli
• Nudo di donna di A.Lattuada"
• Io e Caterina di A.Sordi
• Temporale Rosy di M.Monicelli
• In viaggio con Anita di M.Monicelli
• Un borghese piccolo piccolo di M.Monicelli
• Signori e Signore Buonanotte di E. Scola, L. Comencini e M. Monicelli
• Caro Michele di M.Monicelli
• Amici miei di M.Monicelli
• Profumo di donna di D.Risi


Ringrazio tutti i collaboratori che mi hanno seguito in questi anni...

Arredatori e aiuto-scenografi: Massimo Tavazzi, Enzo Medusa, Walter Caprara, Ezio Di Monte, Arrigo Breschi, Laura Casalini, Ennio Michettoni, Cosimo Gomez, Marco Dentici, Edoardo Di Iorio, Stefano Bulgarelli, Giuseppe Pirrotta, Neno Piana, Francrsco Frigeri, Francesco Cagnoni, Gianni Giovannoni, Paola Riviello, Gino Passanisi, Riccardo Monti, G.Maria Cau, Dimitri Capuani, Aniello Cinque, Riccardo Campana, Massimo Risca, Mario Tasciotti, Davide De Stefano, Saverio Sammali, Marilena Stellato, Roberta Amodio, Andrea De Antoniis, Massimo Pauletto, Simona Carbotti, Francesca Masciali, Fabrizio Ferrari.

Attrezzisti: Luciano Tarquini, Bruno Tempera, Alberto Michettoni, Gianni Fiume, Paolo Luciani, Danilo Pagnotta, Roberto Granieri, Riccardo Passanisi, Carlo Avvisato, Roberto Magagnini, Lucio Maccarinelli, Vincenzo Visone, Velio Zamprioli, Dante Lazzari, Vittorino Imperi, Claudio Zitelli, Renato Pandolfi, Angelino il frascatano, Mauro Nati, Marcellino.

Pittori: Fernando Fortunati, Memmo Modestini, Ivano Conte, Mario Grilli, Agostino Bivi, Schizzo, Marcello Turco, Giorgio Palomba, Claudio Tedesco, Franco Angeletti, Giancarlo Sensidoni, Domenico Reordino, Tonino Tedesco.

Scenografi-decoratori: Mauro Borelli, Bruno Bogino, Marco e Luca Mazzieri, Hermes Vanzan, Michelino,
Mario Piovano, Giovanna Canevari, Carla Trevisan, Luigi Carmellini, Carlotta Caimi,Tommaso Dubla.

Scultori: Luigi Dionisio, Carolina Soriano, Alessio Barbacini, Francesco Motolese.

Costruttori: Nino Leonardi, Romano Chessari, Freanco Tarantino, Alvaro Belsole, Romano Di Chio, Beppe Cancellara, Nicola, Pietro Galli, Massimo Petrolini, Iolando Rocchetti, Roberto Laurenzi, Vito Reina, Massimo Chessari, Alessandro Bellini per Tecnostyle, Gianluca Franculli per Scenarredo.

Effetti speciali: Fratelli Corridori, Paolo Ricci, Sergio Stivaletti, Emilio Ruiz, Pierfilippo Siena.

Ringrazio tutti i dirigenti, i tecnici e le maestranze dei teatri di posa di Cinecittà Studi De Paolis, ex Studi
De Laurentiis Pontina, Safa Palatino, Teatri Dear, Teatri Videa.

Ringrazio inoltre Renato Postiglione, Angelo Sormani, Romolo Rancati, Mario e Massimiliano di Rancati-Roma, la Teca dell'Immaginario, Dorino "Cine '800", Enrico e Claudio Sanchini, Mario Crenca ( Sanchini ), Bruno Schiavi, Vito e i fratelli Rossiello ( Marco , Luciano e Cesare ), Cinears ( Adriano De Angelis ), "Gino" Massimiani, Milena Ricci, Marta Baliva, Giorgio Padovan, Franco Cancian, Bruno Rosa. 

Un sentito ringraziamento a Pio Angeletti (Dean Film) che per primo ha creduto in me presentandomi a Mario Monicelli
per il film del mio esordio da scenografo titolare 'Vogliamo i colonnelli'.